Производитель электромобилей Rivian перейдёт на стандарт зарядки Tesla

Производитель электромобилей Rivian заявил о своём решении перейти на стандарт зарядки Tesla — NACS. Это даст возможность владельцам электромобилей Rivian пользоваться самой крупной зарядной сетью в США. В свою очередь Tesla стала ещё ближе к тому, чтобы её зарядки стали отраслевым стандартом.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Rivian, владеющая собственной небольшой сетью быстрых зарядных станций, планирует к весне 2024 года предоставить своим клиентам через специальные адаптеры доступ к 12 000 зарядных станций Tesla Supercharge на территории США и Канады. Кроме того, компания будет оснащать свои электромобили зарядными портами стандарта Tesla NACS начиная с 2025 года. Р. Дж. Скариндж (RJ Scaringe), генеральный директор Rivian, подчеркнул в своём заявлении, что сделка позволит владельцам электрических пикапов и внедорожников Rivian эффективно использовать обширную сеть зарядок Tesla.

На этом фоне акции калифорнийской компании Rivian выросли на 3 % на предварительных продажах. Акции Tesla также поднялись на 0,5 %, продолжив рост более чем на 40 % с момента объявления о сделке с Ford в конце мая.

Недавно Tesla заключила аналогичные соглашения с General Motors и Ford. Это позволяет другим автопроизводителям использовать зарядную сеть Tesla, в то время как Tesla может увеличивать свои доходы, продавая электроэнергию большему числу владельцев электромобилей.

Доступ к зарядным станциям критически важен для автопроизводителей, чтобы уменьшить опасения клиентов остаться без энергии. По данным Министерства энергетики США, зарядки Tesla Supercharger составляют около 60 % от всех быстрых зарядных станций в США. Однако, кроме Tesla, большинство производителей не стремятся к созданию собственных сетей.

Аналитики отмечают, что создание и обслуживание сети зарядных станций требует значительных инвестиций, при этом доходы ограничены из-за относительно малого количества электромобилей на дорогах. Доходы от услуг и других источников, включая сборы за использование зарядок Tesla, составили чуть менее 10 % от общей выручки компании за последний квартал. Отдельную статистику по доходам от собственных зарядных станций Tesla не предоставляет.

 Источник изображения: Rivian

Источник изображения: Rivian

Tesla сделала большой прорыв, вытеснив конкурирующий стандарт CCS, который ранее поддерживался администрацией Байдена. Власти США предоставили 7,5 миллиарда долларов на ускорение развёртывания в США зарядных станций для электромобилей. Tesla была вынуждена открыть доступ к своей сети зарядок, чтобы претендовать на часть этих федеральных средств.

Стандарт зарядки Tesla был закрытым до ноября, когда компания обнародовала дизайн и спецификации, переименовав технологию в Североамериканский стандарт зарядки (NACS). «Мы рады видеть, как отрасль объединяется, чтобы принять Североамериканский стандарт зарядки», — заявила старший директор Tesla по зарядной инфраструктуре Ребекка Тинуччи (Rebecca Tinucci). Производители, такие как ABB E-mobility North America, Tritium DCFC, EVgo и FreeWire, активно адаптируют свои зарядные станции, добавляя разъёмы NACS после объявлений Ford и GM.

Rivian, выпускающая пикап R1T и внедорожник R1S, заявила о намерении продолжать расширение своей сети зарядных станций. Ранее компания анонсировала планы постройки более 3 500 зарядных станций.

В тоже время, Китай, как крупнейший в мире рынок электромобилей, имеет свой стандарт зарядки. В Японии автопроизводители, такие как Toyota и Nissan, продвигают стандарт CHAdeMo.

С учётом активной поддержки со стороны правительства и увеличения федерального финансирования, отрасль электромобилей продолжит расти и развиваться. Важно, чтобы производители электромобилей продолжали сотрудничать и стандартизировать зарядные решения, чтобы обеспечить удобство и доступность для конечных потребителей, способствуя более устойчивому и экологически чистому транспорту.

Первый в Северной Америке поезд на водородном топливе Coradia iLint начал курсировать по железным дорогам Канады

Этим летом в Канаде начал курсировать первый в Северной Америке пассажирский поезд на водородном топливе. Демонстрационная эксплуатация французского Coradia iLint продолжится до конца сентября — создатели рассчитывают, что это будет способствовать внедрению подобного транспорта в Канаде и США.

 Источник изображения: Alstom

Источник изображения: Alstom

Как заявил представитель местного совета Hydrogen Business Council провинции Онтарио, призванного способствовать развёртыванию водородных технологий, самым важным следствием станет осведомлённость местных жителей о водородном транспорте и повышение уровня психологического комфорта при использовании соответствующих технологий. Поезд ходит по провинции Квебек, из местной столицы — города Квебека в Бэ-Сен-Поль и обратно. Дорога в один конец занимает 2,5 часа, поездки продлятся до 30 сентября. Максимальная скорость поезда составляет 140 км/ч, он способен везти 120 человек в двух пассажирских вагонах.

Как заявляет французская Alstom, выпустившая поезд, характеристики ускорения и торможения сравнимы с показателями для классических дизельных поездов, зато отсутствуют вредные выбросы. В самой Европе применяется очень много электропоездов, питающихся от контактных проводов, а водородные варианты оптимальны для длительных перегонов, например — в Канаде с её большими пространствами и относительно низкой плотностью населения. То же в некоторой мере касается и США, во всяком случае — отдельных штатов.

Впрочем, такая же модель уже успешно тестировалась в восьми странах Европы. Так, 14 поездов начали курсировать в прошлом году по дорогам Германии. Тестирование поездов на водородном топливе началось в 2018 году и уже заключены дополнительные контракты с Германией, Италией и Францией. Сообщается, что всего европейские покупатели заказали 41 состав.

Coradia iLint использует около 50 кг водорода ежедневно. На такое же путешествие с использованием стандартных двигателей ушло бы примерно 500 литров дизельного топлива. Единственным выбросом в результате работы двигателей является водяной пар, возникающий в результате реакции водорода и кислорода в топливных ячейках, генерирующих энергию.

Стоит отметить, что с новым водородным поездом не всё так благополучно, как кажется на первый взгляд. Для транспортировки водорода используется грузовик на дизельном топливе — в будущем газ рассчитывают получать на месте заправки. Кроме того, СМИ уже задумываются, сколько всего выбросов отправилось в атмосферу в ходе его доставки в Канаду из Европы. Впрочем, поезд, по крайней мере, не придётся возвращать — после сентября его начнут тестировать в других городах Северной Америки. В будущем не исключается распространение такого транспорта во многих американских регионах. Считается, что такие экобезопасные поезда благодаря использованию «зелёных» технологий смогут с запасом компенсировать экологический ущерб, наносимый в ходе доставки к ним водорода и транспортировки самих поездов через Атлантику.

Доля HBM в выручке рынка оперативной памяти вырастет в четыре раза к 2026 году

По мнению многих аналитиков, индустрия памяти может быстрее выйти из текущего кризиса перепроизводства за счёт активно растущего спроса на микросхемы типа HBM со стороны производителей компонентов для систем искусственного интеллекта. Сейчас память данного типа определяет не более 5 % всей выручки в отрасли, но уже к 2026 году эта доля может вырасти до 20 %.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Такими прогнозами делятся с The Wall Street Journal аналитики SemiAnalysis. По их данным, микросхемы типа HBM в среднем в пять раз дороже стандартных DRAM, поэтому в показателях выручки они достаточно быстро смогут нарастить свой удельный вес, даже если динамика натуральных показателей будет изменяться умеренными темпами.

По данным TrendForce, в прошлом году примерно половину рынка памяти типа HBM контролировала южнокорейская компания SK hynix, она являлась основным поставщиком соответствующих микросхем для нужд NVIDIA, которая лидирует в сегменте ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. На долю Samsung Electronics приходилось 40 % сегмента, а поздно вступившая на рынок Micron Technology довольствовалась 10 %. На апрельской отчётной конференции руководство SK hynix заявило, что в 2023 году выручка компании от реализации микросхем HBM вырастет более чем на 50 % по сравнению с прошлым годом. Samsung тоже рассчитывает заработать на буме ИИ с точки зрения поставок микросхем памяти.

Аналитики Citi добавили, что доля используемой в системах ИИ оперативной памяти к 2025 году вырастет с текущих 16 до 41 %, поэтому данный сегмент рынка начнёт существенно влиять на выручку поставщиков памяти. Впрочем, в краткосрочной перспективе данный фактор не способен исправить ситуацию с перепроизводством микросхем памяти, поэтому многие производители сталкиваются с существенными убытками и сокращают объёмы выпуска продукции до рекордно низких величин.

Huawei заработала $560 млн на лицензировании своих разработок в прошлом году

Под довольно жёсткие санкционные ограничения США китайская компания Huawei Technologies попала ещё в мае 2019 года, с тех пор её выручка неуклонно снижалась, поскольку она сперва утратила доступ к конвейеру контрактного производителя TSMC, а потом была вынуждена резко сократить свою долю на рынке смартфонов. При этом лицензирование собственных разработок сторонним компаниям приносит Huawei неплохой доход, только в прошлом году она выручила за счёт этого $560 млн.

 Источник изображения: Shutterstock, Huawei Technologies

Источник изображения: Shutterstock, Huawei Technologies

Падение продаж смартфонов Huawei на протяжении двух последних лет, как уточняет Bloomberg, привело к тому, что за это время компания получила больше в виде лицензионных отчислений, чем выплатила контрагентам. Компания контролирует значительную часть интеллектуальной собственности, связанной с сетями передачи данных, недавно в сегменте 5G её лицензиатами стали Samsung Electronics и Mercedes-Benz.

Как отметил глава подразделения компании, отвечающего за права на интеллектуальную собственность Алан Фань (Alan Fan), «Huawei стремится к сбалансированному подходу к сбору лицензионных отчислений. Продажи продукции для нас тоже важны, поэтому мы не считаем разумным запрашивать избыточные суммы в виде лицензионных отчислений». В прошлом году Huawei потратила на исследования и разработки около четверти всей выручки или $22,5 млрд. Лицензионные сборы помогают компании финансировать данную деятельность. Huawei добровольно ограничила предельную величину лицензионного сбора по определённым видам патентов и продукции, чтобы не вызывать недовольства клиентов. Например, в случае со смартфоном, способным работать в сетях 5G, величина лицензионного сбора не может превышать $2,5 с устройства.

Cadillac выпустит доступный электрический кроссовер Optiq, чтобы оживить спрос в Китае

Чуть более года назад корпорация General Motors начала продавать на китайском рынке импортируемые флагманские кроссоверы Cadillac Lyriq, использующие новейшую платформу Ultium, но за первые три месяца текущего года смогла реализовать чуть более 900 экземпляров, а потому ради оживления спроса на продукцию этой марки решила вывести на рынок КНР более доступную модель Optiq.

 Источник изображения: CnEVPost

Источник изображения: CnEVPost

Упоминания о новинке были замечены в базе данных китайских регуляторов, которые выдают разрешения на реализацию автомобилей на территории Китая. Кроссовер с габаритными размерами 4822 × 1912 × 1642 мм и колёсной базой 2915 мм будет уступать по размерам Cadillac Lyriq, у которого соответствующие размеры составляют 5003 × 1978 × 1635 мм при длине колёсной базы 3094 мм.

 Источник изображения: CnEVPost

Источник изображения: CnEVPost

Cadillac Optiq будет предлагаться в двух версиях с единственным электродвигателем мощностью 150 или 180 кВт, а полного привода не предусмотрено, что для китайского рынка не является существенным недостатком. Тяговыми аккумуляторами новинку будет снабжать совместное предприятие SAIC и CATL, а выпуском будет заниматься совместное предприятие SAIC и GM в Ухане.

Новая более доступная модель электрического кроссовера должна помочь Cadillac в борьбе за кошельки китайских покупателей, хотя цена Optiq пока не уточняется. В первой половине июля Cadillac была вынуждена снизить цены на старший кроссовер Lyriq на 14 %, что тоже указывает на проблемы со сбытом продукции данной марки в регионе.

Доля Linux в настольных ПК достигла рекордных 3 % — на это ушло 30 лет

Несмотря на некоторые преимущества Linux перед Apple macOS и Microsoft Windows, эта система так и не получила широкого распространения на ПК. Спустя долгих 30 лет с выхода на рынок её доля, по данным StatCounter, в июне достигла здесь 3 %, и это рекордно высокий показатель.

 Источник изображения: statcounter.com

Источник изображения: statcounter.com

Первое место в сегменте операционных систем для ПК предсказуемо занимает Windows с долей 68,15 %; вторая — macOS с 21,38 %; третья — ChromeOS с 4,15 %, а ОС семейства Linux используются на 3,08 % ПК. И ещё примерно 3,24 % компьютеров управляются FreeBSD или неизвестными ОС — либо очень новыми, либо очень старыми версиями популярных платформ. Любопытна динамика в пятилетнем разрезе. Доля Linux с 2018 года удвоилась — тогда она составляла лишь 1,64 %. Apple macOS за то же время нарастила её с 12,33 % до 21,38 %. А доля Windows тогда была 82 %.

На настольных ПК Linux действительно почти не используется, зато она доминирует в сегментах серверов, суперкомпьютеров, интернета вещей и встроенных компьютеров. Производителям проще внедрять инновационные решения, учитывая безопасность, универсальность и открытый исходный код платформы. Но в сегменте настольных ПК и ноутбуков эти преимущества не столь важны — пользователи отдают предпочтение Windows и macOS, с которыми они лучше знакомы. Linux продолжает наращивать свою долю, но до сих пор нет ясности, как она покажет себя в дальнейшем. Возможно, своё дело сделает Steam Deck, и Linux начнут интересоваться даже геймеры. Но пока это исключительно нишевая платформа.

Мартовский взрыв на ракете Vulcan случился из-за разошедшихся сварных швов

Генеральный директор компании United Launch Alliance, Тори Бруно (Tory Bruno), сообщил журналистам, что мартовский инцидент с ракетой Vulcan, когда во время испытаний произошёл взрыв в разгонном блоке Centaur V, связан с ослаблением сварных швов на топливном баке и с неожиданно высоким давлением в верхней части бака. Конструкторскую недоработку устранят известным способом — для усиления прочности наварят на бак арматуру.

 Источник изображения: United Launch Alliance

Источник изображения: United Launch Alliance

Ракета Vulcan с разгонным блоком Centaur призвана стать опорой Космических сил США, заменив устаревшие ракеты Atlas V и Delta IV и, самое главное, устранив зависимость от российских ракетных двигателей РД-180. С новыми двигателями отдельная история, но с разгонным блоком «Кентавр» тоже оказалось не всё в порядке. В марте этого года в ходе очередных испытаний ракеты в районе разгонного блока произошёл хлопок, повредивший испытательный стенд и сам разгонный блок.

Разбор инцидента показал, что при проектировании разгонного блока были допущены конструкторские недоработки. В частности, давление в купольной области бака для хранения водорода оказалось значительно выше, чем ожидалось. Это лишний раз подтвердило проведённое после инцидента моделирование. Там действительно «давит» сильнее, чем предусмотрено инженерами. Также сварные швы на баке из нержавеющей стали оказались «слабее», чем необходимо для выдерживания рабочего давления.

«Эти два фактора — повышенные нагрузки и несколько меньшая прочность сварного шва — и стали причиной появления трещины, — сказал Бруно. — Другая вещь, которую я хотел бы попросить вас оценить, поскольку мы здесь абсолютно прозрачны, это то, что мы провели уже 15 испытаний, а это значительно больше испытаний, гораздо больше циклов воздействия давления и много-много времени, в течение которого конструкция находится под давлением, чем когда-либо произойдёт в ходе одного полета».

Иными словами, глава United Launch Alliance подчеркнул, что если запускать ракету с первой попытки, то ничего такого не произойдёт.

Решить проблему с усталостью металла ввиду явной конструкторской недоработки придумали простым способом — наварить кольцо из арматуры в месте потенциального разрыва, а также добавить арматуру для укрепления стенок бака. Это увеличит вес разгонного блока на 140 кг, но это мелочь по сравнению с 27-т подъёмной способностью ракеты на НОО. Надо понимать, «заплатка» будет только на первых двух экземплярах «Кентавра» — это два тестовых разгонных блока для квалификационных испытаний.

Компания надеется совершить первый полёт в четвёртом квартале текущего года, чтобы во втором квартале успеть совершить ещё один запуск и, наконец, получить сертификат NASA для осуществления регулярных запусков в целях национальной безопасности США.

Однако ещё остаётся вопрос с двигателями «Вулкана». Двигатели BE-4 для первой ступени разрабатывает компания Blue Origin. Месяц назад на заводе Blue Origin были проведены приёмосдаточные испытания двух двигателей. «Мы были очень, очень довольны отработкой готовности к полету, — сказал Бруно, комментируя испытания двигателей. — Всё было просто феноменально. И не потребовалось никаких, я бы сказал, никаких действий с аппаратурой, никаких процедур».

Звучит бодро, вот только один из этих двух двигателей взорвался через 10 секунд после зажигания.

Илон Маск заявил, что Twitter готовит приложение для просмотра видео на смарт-телевизорах

Владелец Twitter миллиардер Илон Маск (Elon Musk) заявил о том, что видеоприложение Twitter для смарт-телевизоров уже находится в планах социальной сети. Новость соответствует новым планам компании, рассчитывающей уделить особое внимание росту объёмов видеоконтента на платформе.

 Источник изображения: geralt/unsplash.com

Источник изображения: geralt/unsplash.com

Как известно, Илон Маск нередко отвечает на вопросы обычных пользователей своей социальной сети в случаях, когда у него есть для этого настроение — это ответы позже разбираются на цитаты средствами массовой информации. В ответ на твит, в котором один из пользователей заявил о необходимости создания видеоприложения соцсети для смарт-телевизоров, Маск ответил: «Оно на подходе».

Новая глава Twitter Линда Яккарино (Linda Yaccarino) и Илон Маск провели ещё в четверг совместную презентацию для инвесторов, в ходе которой раскрыли планы Twitter сфокусировать внимание на видео, партнёрстве с авторами контента и коммерческими компаниями для того, чтобы оживить бизнес за пределами сегмента цифровой рекламы. Как сообщает агентство Reuters, получившее доступ к материалам презентации, на одном из слайдов сообщалось, что на долю вертикальных видео сегодня приходится порядка 10 % всего времени, проводимого пользователями в социальной сети.

Популярности видеосервисов способствует и приход на платформу новых людей с серьёзными проектами. Известно, что уволенный с Fox News известный телеведущий Такер Карлсон (Tucker Carlson) запустил в Twitter собственное шоу Tucker on Twitter, уже получившее многомиллионную аудиторию. Как сообщил Reuters источник, «знакомый с вопросом», руководство социальной сети рассчитывает, что сможет привлекать на его проекты рекламу и спонсорские средства — как и на каналы других популярных авторов контента.

Хотя в России социальная сеть официально заблокирована, русскоязычный сегмент по-прежнему насчитывает большое число пользователей.

Microsoft посчитала релиз Starfield и «Индианы Джонса» в Game Pass выгоднее, чем миллионы проданных копий обеих игр на PS5

Новые документы в рамках судебного разбирательства между Федеральной торговой комиссией (FTC) США и Microsoft показали, насколько более выгодным американский платформодержатель считает выпуск своих блокбастеров в подписном сервисе Game Pass, нежели на консоли PlayStation 5.

 Источник изображения: Bethesda Softworks

Источник изображения: Bethesda Softworks

Речь идёт о космической ролевой игре Starfield и «Индиане Джонсе» от MachineGames. Оба проекта должны были выйти на PS5, но после присоединения ZeniMax Media превратились в консольные эксклюзивы Xbox. В то же время продажи на приставке конкурента прогнозировались высокие.

В посвящённом окончательным выводам FTC документе регулятор цитирует финансового директора Xbox Тима Стюарта (Tim Stuart). По его словам, Microsoft прогнозировала «более 10 миллионов» продаж на PlayStation «как для Starfield, так и для Индианы Джонса», но всё равно решила сделать обе игры эксклюзивами.

 Источник изображения: IGN

Источник изображения: IGN

По мнению Microsoft, компенсировать упущенные продажи в результате пропуска Starfield и «Индианой Джонсом» консолей PlayStation поможет выпуск обоих проектов в библиотеке подписного сервиса Game Pass и повышенный спрос на приставки Xbox Series X и S, на которых будут доступны игры.

В результате выбранной политики Starfield и «Индиана Джонс» создаются только для PC, Xbox Series X и S, а также Game Pass. Космическая RPG от Bethesda Game Studios выйдет уже 6 сентября, тогда как у игры MachineGames про приключения Индианы Джонса сроков релиза нет вовсе.

Власти Евросоюза помогут Broadcom построить предприятие по выпуску чипов в Испании

На этой неделе стало известно, что не только Intel и Infineon готовы вкладывать средства в развитие производства полупроводниковых компонентов на территории Европы. Формально считающийся американским поставщик компонентов для телекоммуникационного оборудования Broadcom изъявил желание построить предприятие на территории Испании, местные власти готовы покрыть часть соответствующих затрат.

 Источник изображения: Broadcom

Источник изображения: Broadcom

В какую сумму обойдётся строительство предприятия Broadcom в Испании, представителями компании не уточняется. Министерство экономики Испании заявило, что бюджет проекта достигает $1 млрд, а всего местные власти готовы на подобные нужды направить до 12 млрд евро. На указанном предприятии будут в массовых количествах обрабатываться кремниевые пластины, и для Европы подобное производство будет уникальным, как можно судить по высказываниям испанских чиновников. Месторасположение нового предприятия пока не выбрано.

Американский гигант телекоммуникационного сектора Cisco недавно поделился планами по открытию в Барселоне исследовательского центра, который займётся разработкой чипов. Broadcom входит в число двух крупнейших разработчиков полупроводниковых компонентов по величине выручки в мире, если опираться на статистику TrendForce. Появление предприятия этой компании в Испании определённо поднимет привлекательность Европы в глазах других участников рынка. Правда, пока не существует даже графика строительства этого предприятия, поэтому об успехе проекта говорить преждевременно.